На сегодняшний день на рынке Украины представлены для продажи полимерно-композитный баллон 12,5 литра от Норвежской компании Hexagon Ragasco. Балон Норвежской компании Hexagon Ragasco оснащен вентилем европейского образца подключения KLF. Здесь требуется быть внимательным так как у Вас уже есть редуктор газа и он может не подойти к тому или иному вентилю баллона. В таких случаях рекомендуем продавцу баллона озвучивать что у Вас уже есть в наличии редуктор газа, а если нет редуктора, заказывайте редуктор вместе с баллоном менеджер Вам поможет подобрать редуктор под ваш газовый прибор.
Балон отгружается с завода под давлением, перед первой заправкой баллона нужно приготовить воздух. При заправке баллона нужно оставлять от полного объема 20% свободного места для преобразования из жидкой фазы в паровую. Если взять баллон 12,5 литра отнять 20%, то мы получим 10 литров газа можно вместить в данный баллон. В зимний период рекомендую больше оставлять свободного места в баллоне, из-за того, что Вы занесете за исправленный баллон с улицы где минусовая температура в помещения с плюсовой температурой то газ имеет свойство расширяться. При таких перепадах температур нет места в баллоне для преобразования газа в паровую фазу мы получаем переправленный баллон, в таких случаях приходится выносить баллон на улицу и блюдать избыточный газ. При больших перепадах температур металлические баллоны взрываются, но только не композитны из-за того, что у них есть скидной клапан. При чрезмерном давлении газа в баллоне клапан откроется и блюдоывает около 20 грамм газа и закроется если давление в баллоне будет повышаться, то клапан будет на далее срабатывать. Сразу хочу сказать клапан не кушает большое количество газа.
Самая правая заправка баллона идет не в литрах, а в килограммах, баллон устанавливается на весы и только тогда идет заправка. Заправка баллона с помощью весов на прикладе 12.5 литрового баллона в килограммах должна вместиться около 5 килограммов газа. Все зависит от веса газа, перед заправкой баллона уточняйте какая вес газа, на каждую партию газа предоставляется сертификат где указаны характеристики поставленного газа на АЗС.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Hexagon Ragasco |
| Максимальная рабочая температура | 50 град. |
| Гарантийный срок | 120 мес |
| Объем | 12.5 л |
| Страна производитель | Норвегия |
| Минимальное рабочее давление | 1 бар |
| Максимальное рабочее давление | 30 бар |
| Минимальная рабочая температура | -40 град. |
| Масса пустого баллона | 3.5 кг |
| Запорное устройство | Вентиль |
| Рабочее давление | 20 бар |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 384 мм |
| Диаметр | 305 мм |
- Цена: 5 500 ₴








