На сегодняшний день на рынке Украины представлены в продаже полимерно-композитные баллоны троих производителей, об одном из производителей баллонов я Вам как можно просто опишу технические характеристики. Облегченные полимерно-композитные баллоны Норвежской компании Hexagon Ragasco есть четыре вида баллонов по литражу:
1. Баллон газовый 12,5 литра КLF
2. Баллон газовый 18,2 литра КLF
3. Баллон газовый 24,5 литра КLF
4. Баллон газовый 33,5 литра КLF
Будьте внимательны все Норвежские баллон идут с вентилеv под евро резьбу KLF.

Тут нужно быть очень внимательным по скольку у Вас уже есть регулятор давления газа и он может не подойти к тому или иному вентилю баллона. В таких случаях рекомендую продавцу баллона озвучивать что у Вас уже есть в наличии регулятор давления газа, а если нет регулятора то заказывайте регулятор вместе с баллоном это уберет проблему в подборе совместимости регулятора с баллоном.
Все производители композитных баллонов отгружают баллоны с закаченным воздухом тоесть под давлением, перед первой заправкой нужно стравить воздух. При заправке баллона нужно оставлять от полного объема 20 % свободного места для преобразования с жидкой фазы в паровую. Если взять баллон 24,5 литра отнять 20 % то мы получим 19,6 литра газа можно вместить в данный баллон. В зимний период рекомендую больше оставлять свободного места в баллоне, по причине того если Вы занесете за правленый баллон с улицы где минусовая температура в помещение с плюсовой температурой то газ имеет свойство расширяться. При таких перепадах температур нет места в баллоне для преобразования газа в некоторых случаях приходится выносить баллон на улицу и стравливать газ. При больших перепадах температур металлические баллоны взрываются но только не композитные так как у них есть сбрасывающий клапан. При избыточном давлении газа в баллоне клапан откроется и стравит приблизительно 20 грамм газа и закроется если давление в баллоне будет повышаться то клапан будет дальше срабатывать. Сразу хочу сказать клапан не стравливает большое количество газа.
Самая правильная заправка баллона идет не в литрах а в килограммах, баллон устанавливается на веса и только тогда идет заправка. Заправка баллона с помощью весов на примере 24,5 литрового баллона в килограммах должно вместится приблизительно 9,8 килограм газа. Все зависит от веса газа, перед заправкой баллона уточняйте какой вес газа.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Hexagon Ragasco |
| Максимальная рабочая температура | 50 град. |
| Гарантийный срок | 120 мес |
| Объем | 24.5 л |
| Страна производитель | Норвегия |
| Максимальное рабочее давление | 1 бар |
| Минимальная рабочая температура | -40 град. |
| Масса пустого баллона | 4.7 кг |
| Запорное устройство | Вентиль |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 571 мм |
| Диаметр | 305 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Минимальное рабочее давление | 30 бар |
- Цена: 5 990 ₴





